Май 2010

Итальянский кофе 2

Кофе

Открыли этот напиток жрецы Эфиопии. Не вполне точно так было. Первыми попробовали плоды и листья кофейного дерева козы местного пастуха, настолько взбодрились, что эта слава дошла и  до близ лежащего храма. Служителям храма нужно было, как то поддерживать бодрость духа во время длительных молитв. Так постепенно из Эфиопии напиток начал свое путешествие по миру  за тысячу лет до нашей эры.
Арабские кочевники поначалу смешивали зерна с жиром и жевали это снадобье, чтобы не засыпать в длительных переходах по пустыни. Турки дали название напитку qahve, это слово со временем трансформировалось в привычное европейцу caffe.

И вот  в 1626 году впервые кофе дегустировали в Риме и Венеции. Завез этот волшебный напиток в Италию посол Папы Римского Пьетро делла Вале из Персии.В 1635 г. англичане открывают первую кофейню в Оксфорде.
кофе
Но не всегда кофе вызывал только положительные эмоции, бывали и года запрета. Тут порой и политика вмешивалась и религия. Прочитать остальную часть записи »

Малые города Италии

Малые  города Италии.

Начинающий путешественник выбирает места, которые у всех на слуху, в первую очередь, чтобы своими глазами увидеть исторические объекты, имеющие всемирную славу. Но со временем понимаешь, что не менее интересен быт, жителей страны. Колоритные сценки из жизни, в которых можно узнать характер, менталитет  итальянцев, лучше наблюдать в маленьких городах.

А тут есть, что завораживает иностранцев. К примеру, умение жестикулировать. Попробуйте связать руки итальянцу это все равно, что закрыть ему рот. А вечерние посиделки в барах, когда спала жара, и местные жители собираются в уютных кафешках, чтобы за стаканчиком молодого вина, поделиться переживаниями. Да и кухня в таких городках будет настоящей, не подрихтованной под универсальный вкус европейца.


Что касается достопримечательностей, то и в малых городах их предостаточно. Каждая улочка дышит вековой стариной. Прочитать остальную часть записи »

Отдых в Альпах

Альпы

Горы в эзотерике трактуются как место силы, место, которое оказывает необычное влияние на человека. Так или иначе, но горы не могут оставить равнодушным. В Европе таким удивительным творением природы является горная цепь Альпы длиной почти тысячу километров. Тут берут свое начало  крупнейшие реки Рона, Рейн, Дунай, По. Есть  озера, имеющие ледниковую природу, такое, к примеру, как Женевское озеро.

Альпийские луга приближаются к Адриатическому морю. На юге Альпы спускаются к Средиземному морю, Французской Ривьере.  Самой высоким местом  является Пик Монблан (4808м) на западе горной цепи. Эта вершина находится на границе Франции и Италии. В Альпы можно попасть и в Австрии, Италии, Франции и Швейцарии. И каждая из этих стран предложит вам свой вид отдыха.

альпы

Альпы

Это и альпинизм, рассчитанный на разный уровень подготовки. Горнолыжные курорты соревнуются между собой  уровнем обслуживания, величиной горных вершин, разнообразием трасс, качеством и количеством дополнительных услуг в отелях, куда вы будете возвращаться после катания на лыжах. Прочитать остальную часть записи »

Итальянский кофе

Национальный напиток Италии кофе.

Дорога…. иногда казалось она никогда не закончится.
Хотя Швейцарию мы проскочили достаточно быстро. До Ниццы нужно было преодолеть Италию. Как я уже говорила, Швейцария, горная страна, и большинство дорог проходит в тоннелях.

В одном таком месте мы попали из осени в зиму, тоннель был длиной 19 километров. Рядом строится железнодорожный тоннель Готард (Gotthard) длиной 57 км.

И вот так же неожиданно на выезде из тоннеля мы заметили, что попали уже в Италию.
Чтобы преодолеть эти бесчисленные километры, мы останавливались на многочисленных заправочных станциях, и пили кофе.
Прочитать остальную часть записи »

Эмиграция в Англию из Латвии

Латвия побила рекорды по эмиграции в Великобританию

Все! У нас уровень безработицы упал…кризис позади – кричат заголовки газет. Да вот о причине падения безработицы официально никто не говорит. А причина проста, люди едут в Британию на заработки. Конечно, в «Старом свете» не смотря на кризис экономика достаточно стабильна. Кризисы подобно этому случались не однократно, что закалило государства.

Например в Германии и в «жирные годы» не так просто было получить кредит. Нужно было пройти ступенчатый путь. Голландия обожглась еще в средние века на луковицах тюльпанов, поэтому выработала жесткие правила в экономике. А вот такие молодые государства, как моя Латвия, в состоянии эйфории легко раздавала кредиты налево и на право. За что теперь жестоко расплачивается.

Если вы решили поправить свои финансовые дела, и едите на заработки например в Великобританию, нужно помнить о некоторых правилах.

Прочитать остальную часть записи »

Сумерки. Сага: Затмение – Royal Festival Hall – Лондон 2010

Royal Festival Hall

Этот целый комплекс залов, кафе, площадок расположился у Темзы, возле Лондонского колеса обозрения. Добраться можно на метро, до станции Waterloo. Залы предназначены для проведения концертов,  шоу, различных тематических вечеров и карнавалов.

Планируя свое путешествие в Лондон, позаботьтесь заранее о билетах в Royal Festival Hall. Возможно, ваша поездка совпадет с каким-то грандиозным событием в мире музыки или шоу бизнеса.

роял фестивал хол лондон

Royal Festival Hall - Лондон

Вот и вчера 26 мая, в королевском фестивальном холле состоялось мероприятие по вручению Британской  Национальной кинопремии (National Movie Awards).

Прочитать остальную часть записи »

Безвизовый режим Украина – ЕС … 2012 ?

Президент Украины Виктор Янукович на торжествах по случаю дня пограничной службы Украины 26 мая 2010 г, сообщил, что в июне 2010 г Верховной Радой Украины будут приняты законы, которые сделают возможным безвизовый режим между Украиной и странами ЕС.

виза А также заявил, что государством будут выделены финансовые ресурсы для решения технических проблем, связанных с введением безвизового режима ЕС –Украина. Планируется создание зоны свободной торговли с ЕС.
Сам же Европейский Союз, в лице еврокоммисара Стефана Фюле, который побывал в Киеве с рабочим визитом в апреле 2010, увязывает введение безвизового режима с выполнением Украиной пунктов дорожной карты по сотрудничеству в вопросах безвизового режима . Так же  С. Фюле заявлял, что введение зоны свободной торговли открывает Украине доступ на рынки ЕС и позволит увеличить экспорт украинских товаров в ЕС на 100%. Прочитать остальную часть записи »

Рейд на Дьепп

Битва за Дьеп

Высадка союзных войск в Нормандии в 1944 году для освобождения захваченных гитлеровцами стран Европы широко описана в литературе, множество документальных и художественнных  фильмов, вспомним хотя бы широко известный фильм Стивена Спилберга “Спасение рядового Райана”.Гораздо менее известен факт  высадки союзных войск во Франции в 1942 году, получивший в литературе названия Рейд на Дьепп, Битва за Дьепп, встречаются и другие, такие как учения с реальным противником, учения с размахом или в военной терминологии операция “Юбилей”. Что же в действительно происходило во французском городе Дьепп 19 августа 1942 года ?

Ход событий весны и лета 1942 года складывался не на сторону стран антигитлеровской коалиции. Третий Рейх был на пике своего могущества. Войска Вермахта заняли обширные пространства России, танковые клинья германских войск рвались к Сталинграду и на Кавказ, 9 июля 1942 г пал Севастополь,  немецко-итальянские войска Эрвина Роммеля в Африке побеждали англичан и с боями теснили их в Египет несмотря на значительное  превосходство англичан в личном составе и технике включая сюда мощную поддержку авиации .

битва за дьепп

Кадр из фильма "Спасти рядового Райана" реж. С. Спилберг

Генералы союзных войск, невзирая на это, предлагали планы проведения крупной десантной высадки на европейском континенте. Для всех было очевидно, что вскоре морские десантные  операции будут иметь очень важное стратегическое значение на Средиземноморском театре боевых действий. Но рассматривать такой вариант как высадка во Франции  морских десантников  командование несколько опасалось, так как Германия дезинформировала союзные войска о большой значимости Атлантического вала, который  в действительности масштабно стал  укрепляться лишь через год. Прочитать остальную часть записи »

Швейцария

Швейцария

Так называем это государство мы. На самом деле это Швейцарская конфедерация. Ведь 61 процент территории страны занимают Альпы, поэтому государство изрезано горными массивами. Горы являются естественной преградой, поэтому исторически возникли кантоны. Та же причина множества официальных языков. Не проблема иметь небольшому государству четыре языка  французский, итальянский, немецкий и романшский.

Удивительно уютное государство. Необыкновенно красивое, прянично нарядное и ухоженное. И в тоже время изысканно дорогое. Моя мечта задержаться подольше в небольшом отеле в горах. Целый день бродить в Альпах, а вечером сидеть у камина и делится впечатлениями с любимыми людьми.

Швейцария

Швейцария

Вот и кончились скоростные дороги. Конечно, автобаны в Швейцарии есть. Но дармовщинка закончилась. Трасса платная, на границе непременно заплатите налог, на обратном пути можно денежки вернуть. Прочитать остальную часть записи »

Автобаны Германии

Автобаны Германии

Мы вырвались на трассу. Впереди нас ждет маленький уютный домик на берегу Средиземного моря. Очень хочется добраться скорее до места, но и путь обещает быть интересным. Мы решили проехать Германию, Швейцарию, Италию до Генуи, а затем уже вдоль побережья добраться до Ниццы.

Путь показался нам не сложным, так как большая часть пути составляет по знаменитым автобанам Германии.
Немцы еще в 20 годах прошлого столетия задумались о скоростных трассах. На юго-западе Берлина была построена трасса длиной 19 км. Цель строительства проведение гонок. А вот простые автомобилисты смоли оценить прелесть хорошей дороги на первом участке автобана между Опладеном и Дюссельдорфом.

автобан

Идея пришлась по вкусу и в 1932 году, автобан соединил Бонн и Кельн. Скоростные дороги высокого качества принято у нас называть немецким названием, так как они первыми ввели это понятие. Автобан в переводе с немецкого, означает автомобильная дорога. Прочитать остальную часть записи »





Архивы

Вы просматриваете архив блога Остров Крым за Май 2010 .

MAXCACHE: 0.3MB/0.00075 sec