Февраль 2011

Французская кухня

Гастрономическое путешествие во Францию.

Если вы считаете, что исторически изысканная французская кухня, это нечто эфемерное, спешу вас разочаровать, это очень сытная и жирная пища. Для данной кухни принято сочетание тушеных блюд с добавлением сыра и вина, что как нельзя лучше повышает иммунитет, дарит выносливость и физическую крепость, создает то настроение, благодарю которому и является царственной и знаменитой кухней.

Теплый климат и близость моря, богатство французского королевства и множество монастырей, весь этот букет и является первопричиной разнообразия и утонченности характера французской кухни.

Климат позволяет взращивать на земле яблоки и виноград, чтобы создавать потом вино и кальвадос. Море дарит изобилие морепродуктов. Благодаря колониям, французская кухня богата пряностями. Но все это, умело используя, довели до искусства монахи. Жили они обособленно, ни войны, ни перипетии бытовых неурядиц не мешали жить им радостно и покойно. Прочитать остальную часть записи »

Достопримечательности Парижа

Сад Тюильри. (le jardin des Tuileries)
Сад разбит был по желанию Екатерины Медичи, и естественно в итальянском стиле. Уехав из дому в юном возрасте, чтобы выйти замуж, Екатерина очень тосковала по изысканной Италии. Не смотря на то, что Франция считается королевой моды, все новейшие веяния во Францию приходили из Италии. Екатерина слыла во дворе утонченной модницей.

Сад Тюильри

Сад Тюильри

Новое место казалось королеве скучным после яркой Италии. Чтобы как то скрасить свое пребывание во Франции, она решает построить сад для увеселений. На территории сада Тюильри разместили зоопарк, птичьи вольеры, театральные подмостки.
Парк пришелся по вкусу парижанам, он неоднократно реконструировался на протяжении веков, но при этом зодчие старались сохранить историческую ценность предыдущих авторов. Прочитать остальную часть записи »

Париж – средние века и эпоха Возрождения

Париж в средние века вовсе не был уютным и блестящим городом. Улицы были тесными, и частенько превращались в сточные канавы, так как в средние века не была оборудована система канализации. Домашние животные запросто бродили по улицам, что нередко могло спровоцировать несчастные случаи. Жители могли ездить по городу на лошади или мулах, так как кареты не могли разъехаться в узких кварталах.

И все – таки Париж развивался стремительно. Благодаря Сорбонне, город превращается в Европейский центр знаний. Чтобы студенты могли жить в черте города, возникает студенческий городок, именуемый Латинским кварталом, в честь языка, на котором велось обучение в стенах Альма – Матер.

площадь Согласия

Площадь Согласия фото 1.

Город обрастал богатыми аббатствами Сен-Жермен и Сент-Женевьев на левом берегу Сены, а правый берег облюбовал монашеский орден тамплиеров выстроив крепость Тампль, а там же располагалось аббатство Сен-Мартен де Шан.
В эти времена возникают первые недовольства королевской властью. Англичанам в 1356 году удалось выиграть битву при Пуатье, захватив в плен французского короля Иоанна II. Старейшина парижских торговцев Этьен Марсель, воспользовавшись ослабевшим королевским влиянием, организует мятеж.

Прочитать остальную часть записи »

История Парижа

Столица Франции в средние века.

Несмотря на историю, начинающуюся со времен, когда миром правила римская империя, Париж остается городом современным и ярким. Для многих этот город является столицей мира. Город поглотил близлежащие городки и деревеньки, превратился в мега полис. А когда – то Париж умещался на острове Сите, правда в те времена и назывался он Лютеция «болотистое место».

Такое имя подарили римляне кельтскому поселению в середине третьего века до нашей эры. Племя, жившее на этом острове, именовалось паризии, в честь коих, и носит Париж свое название. Официальную летопись город начал во времена Юлия Цезаря, когда в 53г. до н.э. римский император отправился на войну с Галлией. Уже в это время проявился свободолюбивый дух парижан, они сожгли Лютецию, уничтожили мосты.

франция париж

фото 1.

Римляне, делая неоднократные попытки подчинить себе это селение, вынуждены были оставить остров в покое и построить новый город на левом берегу Сены.
С падением римской империи город в 508 году был захвачен франками, во главе с королем Кловисом (Хлодвиг). Король провозглашает Париж столицей своего обширного королевства. Новое имя Лютеция получила в 212 году. В течение двух веков Париж являлся столицей Меровингской династии франков.

Прочитать остальную часть записи »

Египет – туризм и уличные беспорядки

Массовые беспорядки, охватили в конце января Египет. Многотысячные демонстрации, столкновения толпы с полицией, бесчинствующие мародеры, бронетехника на улицах –вот что сегодня представляет сегодня из себя Египет и прежде всего его столица – Каир. И если на самых популярных курортах, таких как Хургада или Шарм  Эль-Шейх, Луксор ситуация, по крайней мере внешне, выглядит более или менее спокойно, никаких гарантий от того, что и там могут вспыхнуть уличные конечно же нет.

А между тем – это одно из самых популярных туристических направлений. На данный момент по официальным данным в Египте отдыхают около 40 тысяч туристов их России, 7 тысяч граждан Украины и около 1000 белорусских подданных. Которые, к слову сказать, не особенно торопятся прервать свой отдых по причине массовых волнений в Египте. Более того, те кто уже проплатил путевку в Египет, большинство из них даже не собираются отказываться от поездки.

Беспорядки в Египте

Египет - противостояние , фото REUTERS

Учитывая напряженную обстановку в связи с социальными волнениями в Египте, Федеральное Агентство  по туризму издало приказ №13 от 29 января 2011 г в котором рекомендовало туроператорам приостановить с 29.01. отправление туристов из России в АРК на неопределенный срок (пока ситуация не нормализуется). Организована «горячая линия» на время пока существует угрожающая обстановка в Египте.

Телефоны горячей линии +7(495)607-34-77 и +7(985)226-82-71,

Прочитать остальную часть записи »





Архивы

Вы просматриваете архив блога Остров Крым за Февраль 2011 .

MAXCACHE: 0.28MB/0.00076 sec