Декабрь 2010

Новогодние традиции стран Европы

Как встречают Новый Год в разных странах мира

В стране моего детства, празднование Нового Года является одним из самых ярких праздников. Много десятков лет, нам запрещали отмечать праздники наших дедов, и приучили чествовать дни, имеющие политическое значение. А вот Новый год оказался нейтральным праздником, что и вызвало, наверное, всеобщее предпочтение.

В России это шумный, развеселый и яркий праздник. Обязательна нарядно украшенная елочка, и подарки для всех собравшихся за праздничным столом.
Наступило время, когда мне больше не хочется следовать традициям. Каждый год одно и то же, предновогодняя неделя проходит в суете. Непременно диета, чтобы надеть тот наряд, который соответствует  прогнозам модных журналов. Да ряд процедур у косметолога, чтобы быть на все сто. Да что я вам рассказываю, все ж традиционно.

новый год 2011

А почему не изменить этот день? Я решила найти свой вариант встречи Нового Года. Прежде всего, я стала собирать традиции других государств. Встречая этот праздник в Ницце, я убедилась, что не смотря на утверждение, что французы празднуют лишь рождество, Новый год здесь встречается фейерверками, украшенными елочками и обильным застольем. Дети ждут, когда Пер Ноэль (французский Дед Мороз) наполнит вывешенные носочки подарками, хотя знают что  вместе с Пером Ноэлем придет и Пер Фуэтер, который может наказать непослушных детей. Прочитать остальную часть записи »

Новый Год в России

Традиции отмечать Новый Год (новолетие) восходят к летоисчислению, принятому в Византии (юлианский календарь) в соответствии с византийским календарем начало года приходилось на 1 сентября, а отсчет лет велся от «сотворения мира» (5508 г. до н.э) начало года же у древних славян приходилось  на 1 марта.

Таким образом несколько веков существовала некоторая неразбериха в этом вопросе, так как Новый год по сути встречался дважды.

новый год в россии

Новый Год в России фото 1.

В 1492 году Московский церковный Собор утвердил начало года 1 сентября. И более  2-х веков Россия жила по этому летоисчислению. Коренная реформа календаря и летоисчисления была проведена императором Петром Великим именным указом от 20 декабря 1699 года.

Прочитать остальную часть записи »

Египет Хургада

Традицией становиться уже отказ от традиций. Все чаще новогодние праздники хочется отметить как то необычно. А почему бы не отправиться в Египет. Особенно теперь, когда все средства массовой информации пестрят сообщениями о разбойных нападениях акул. И как всегда, пахнет жареными фактами.

Да верно, в Шарм Эль Шейхе действительно опасно плавать в море. Но об этом непременно предупреждают и в отеле, и на побережье. Опасно не только пострадать от нападения акул. Можно получить ожог и от медуз, можно уколоться ядовитыми шипами морских ежей или рыб. Но нашему туристу все мало, зачем плавать в бассейнах отеля, если есть экзотическое море. Увы, за любопытство порой приходиться платить здоровьем.

Хургада

фото 1.

В таком случае предлагаю вам посетить курортный город Египта – Хургаду. Это великолепная зона отдыха общей протяженностью около 40 километров, возникла на месте где, когда то жили нефтяники, исследующие благодатный Суэцкий залив. Неслучайно, Хургада является популярнейшим курортом. Удивительный климат, позволяющий купаться в солнечных лучах даже в самые жаркие дни, благодаря нежному влажному ветерку с моря. Курорт находиться на берегу Красного моря, которое славится чистейшей, прозрачнейшей водой, удивительной флорой и фауной. Прочитать остальную часть записи »





Архивы

Вы просматриваете архив блога Остров Крым за Декабрь 2010 .

MAXCACHE: 0.27MB/0.00072 sec