Март 2010

Атомиум Брюссель

Атомиум

Эта достопримечательность Брюсселя столь же символична, что и Эйфелева башня в Париже. Находиться Атомиум по соседству с выставочным павильоном Экспо, парком развлечения Мини Европа и аквапарком. Неподалеку расположен стадион им. короля Бодуэна* (ст. метро Хейзел), где проводит матчи сборная Бельгии по футболу

Выставочный зал ЭКСПО.

Атомиум можно видеть с любого холма Брюсселя, узнаваем он и с самолета. Это гигантское сооружение имеет высоту 102 метра. Является символом мирного использования атома. Прочитать остальную часть записи »

Бельгийский шоколад

Что купить в Брюсселе.

Город достаточно демократичен. На арабских улочках, например на Brabante можно накупить сувениров от 3 евро. Советую купить платки, у них красивый отлив и чистый цвет. Можно привезти в подарок тунику, необычной расцветки, но стопроцентно сделано не в Китае. Зайдите в продуктовый магазин, пряности тянутся в ряд на пятиэтажном стеллаже

Дешево, очень дешево и еще дешевле

Традиционно Бельгия славится шоколадом, можно прикупить шоколадного Маннекен-Писа.  Бельгийцы считаются первыми, кто придумал шоколадные конфеты. Им принадлежит и рецепт пралине – шоколадной массы с орехами. Не боятся мастера шоколадных дел идти дальше в своих изобретениях.

Прочитать остальную часть записи »

Достопримечательности Брюсселя

Выбирая дни посещения Брюсселя, не забудьте, что есть дни когда не работают музеи, аквапарк, парк миниевропа. Так получилось и у нас, был понедельник, в Королевский музей мы не попали. Но это нас не огорчило, ибо все осмотреть невозможно.

Брюссель поделен на 19 коммун (городских районов), и каждый из этих районов по своему примечателен. 5 бульваров, называющихся Петит Ринг, опоясывающих Брюссель,горожане в целом символично называют «Пентагон».

Площадь Гранд Плас Брюссель

Примерно в центре этого пятиугольника и расположена Гранд Плас – одна из самых великолепных площадей Европы.

Прочитать остальную часть записи »

Одноклассники

Одноклассники.

Есть такой сайт, все его ругают, но, однако каждый там бывал. Кто -то сидит на Одноклассниках часами, и его можно понять. Нашелся старый товарищ, одноклассник или одногруппник, да просто бывший сосед.

Жизнь разводит людей по разным городам и весям. А память дает о себе знать. Общаясь со старым товарищем, окунаешься в давно забытое прошлое, невольно чувствуешь себя гораздо моложе, это дает большой заряд положительных эмоций. Вот и сегодня на нас нахлынули воспоминания.

В кафе у Метрополя

. Прочитать остальную часть записи »

Транспорт Бельгии. Встреча на вокзале.

Транспорт Брюсселя. Встречаем из Парижа одноклассника

Добраться из аэропорта Шарльлеруа, удобно на автобусе, это занимает 40 минут. Автобус отходит прямо от здания аэропорта и привозит к станции метро Gare du Midi.. Можно осмотреть сельский пейзаж по пути. Поля уже заботливо были подготовлены к посадке брюссельской капусты, хотя думаю, что эта земля родит и все остальные овощи

.
По старому городу можно гулять пешком. Но если осматривать достопримечательности, то нужно брать трам. Так говорят местные жители, то есть садиться в трамвай. Хотя билеты необходимо компостировать каждый раз как вы заходите в новое транспортное средство, вы имеете право сделать несколько пересадок в течение часа с того момента, как прокомпостировали билет. Можно пересаживаться в метро, на трамваи и автобусы и только одна поездка будет считана электронным сканером. Приобрести билеты можно на любой станции метро, в газетных киосках, в автобусах.

Автомобильная дорога - Брюссель

Автомобили в городе – малолитражки. Это продиктовано необходимостью легкой парковки. Место, где оставить автомобиль, порой найти не просто, нужно протискиваться.

Прочитать остальную часть записи »

Подробная карта Бельгии

Карта Бельгии на русском языке с городами подробная

Бельгия – небольшое европейское государство, которое появилось на карте Европы в 1831 году в результате борьбы народов, населявших эту территорию за независимость от Нидерландов, но в бОльшей степени – как договоренность ведущих европейских держав (включая Россию).
Бельгия омывается Северным морем и граничит с Францией, Нидерландами, Германией и Люксембургом.
Конституция Бельгии предусматривает федеративное устройство государства. Уникальность Бельгийской федерации в том, что она двухуровневая. Это регионы: Валлония, Брюссель и Фландрия, но также и языковые сообщества: Французское, Фламандское и Немецкое.
Самые важные города Бельгии: Брюссель (столица), Антверпен (порт), Льеж, Шарлеруа, Брюгге
Метки сообщения :

Базилика Сакре Кер

Базилика Сакре Кер в Брюсселе Бельгия

Мне повезло. У меня был гид, житель города Брюссель. Не вопрос куда поехать. Все решалось очень быстро. Сегодня у нас по плану Basilique Koekelberg.

Базилика расположена  в центральной части холма, увеличивая возвышенность  еще на 100 метров . Считается, что она занимает 6-е место среди католических церквей мира (по площади).

Строительство велось в течении 60 лет, начиная с 1905 года. Архитектурный стиль Deco поражает воображение. Можно подняться на смотровую площадку за небольшую плату, вид открывается на парк Элизабет и весь город. Виден и Атомиум. Так же и с любой возвышенности Брюсселя видна базилика. Замечательно видна она и под крылом самолета.
Интересно и внутреннее убранство церкви. Сквозь цветные  витражи пробивается солнце и подсвечивает внутренние колоны. В церкви есть музей, проводятся выставки художников. Но самое интересное. Что в нишах храма можно увидеть собрания разных конфессий.

Прочитать остальную часть записи »

Вечер в большом городе

Вечер в большом городе.

Манят огни кафешек. Нашу Ригу тоже раскрасили цветными лампочками. Особенно приятно бродить по городу в ноябре. Когда устраивается конкурс на самое интересное или красочное световое  украшение достопримечательностей города.

Но Рига маленький городок в сравнении с европейскими столицами, поэтому лучше вернемся к Брюсселю. Советую посмотреть Атомиум вечером.

Вечернее освещение Атомиума

Прочитать остальную часть записи »

Динан

Динан

Советую вам доехать до Динана (Dinant).Можно на пароходике пройти через шлюзы, а можно по шоссе. Что означает название города? Перевод с кельтского «священная долина» или «божественная долина».

Город ведет свою официальную историю с 824года. Многократно подвергался штурмам , был ареной междоусобных войн. Во времена первой мировой войны, в 1914году, немцами были убиты 674 мирных жителя города, которых подозревали в сопротивлении (это массовое убийство вошло в историю под французским названием «sac de Dinant»). Здания города были в большинстве своем уничтожены.  Во время Второй Мировой Войны город также значительно пострадал.

Прочитать остальную часть записи »

Дороги Бельгии. Намюр.

Поездка в Намюр. Что такое ринг в Бельгии

Мы едем в Намюр. Выезжаем на ринг. Так называется скоростная дорога в Бельгии. В Германии такие дороги называют автобаном. Дорога не платная. Скорость на спидометре доходит до 180 км в час. За рулем настоящий джигит.


Намюр-это провинция Бельгии, находится в центральной части страны. Известна своей историей и достопримечательностями. Одноименный город, находится в 65 км от Брюсселя, в месте слияния двух рек, Самбра (Sambre) в Маас  (Meuse).

Прочитать остальную часть записи »





Архивы

Вы просматриваете архив блога Остров Крым за Март 2010 .

MAXCACHE: 0.3MB/0.00076 sec