Центральный парк Нью-Йорк

Центральный парк в Нью-Йорке

Расположенный в Нью-Йорке Центральный парк (Central Park) является одним из самых крупных и известных, а также, по разным оценкам твердо входит в 10-ку самых посещаемых туристами мест на планете.

Центральный парк находится на о. Манхэттэн и располагается между 59-ой и 110-й улицей и 5-й и 8-й авеню. Парк имеет форму прямоугольника размерами 4х0,8км.

центральный парк

Центральный парк Нью-Йорк

Проект парка – совместная разработка архитекторов Фредерика Олмстеда и Калверта Вокса. Хотя ландшафт парка выглядит очень естественно, тем не менее все это возведено руками людей. В парке существуют несколько искусственных водоемов.

Парк пересекает множество живописных аллей, вдоль которых выставлены скульптуры известных личностей, в глубине парка можно обнаружить островки нетронутой человеком природы. Большое количество полян, используемых горожанами для оздоровительных и спортивных мероприятий, а также проведения концертов на открытом воздухе.

центральный парк

Центральный парк Нью-Йорк

В парке есть 2 открытые ледовые площадки. Одной из достопримечательностей центрального парка является зоопарк, открытый круглогодично и пользуется чрезвычайной популярностью среди детей и взрослых.

центральный парк

Центральный парк Нью-Йорк. Зоопарк

Строительство парка началось в 1859 г, и хотя по разным причинам несколько затянулось, в 1873 году Центральный парк был открыт для посетителей. Для воплощения в жизнь замыслов архитекторов (некоторые в ходе строительства пришлось пересмотреть) понадобился труд 20 тысяч рабочих, которыми было перемещено несметное количество грунта, осушены болотистые участки, высажено почти 5 миллионов деревьев, проведены взрывные работы по выравниванию скалистых участков местности, кроме того, из штата Нью-Джерси было завезено около 14000 м3  плодородной почвы.

Каменный мост Гапстоу Бридж. Центральный парк , Нью-Йорк

И хотя за свою уже более чем вековую историю, которая включала, увы и периоды его запустения, можно с уверенностью сказать, что в последние десятилетия и на сегодняшний день, Центральный парк является одним из самых излюбленных мест отдыха жителей города, предметом их особой заботы и гордости, а также местом паломничества много численной армии туристов со всего мира.

Strawberry Fields

Strawberry Fields

Полезные ссылки:

Метки:

Похожие статьи

Комментарии запрещены.





Архивы

MAXCACHE: 0.27MB/0.00015 sec