Шенген в Словакию для Украины -2013

Словакия упростила получение шенгенских виз для украинцев.

Хорошо известно, что Украина уже немало лет ведет переговоры с Европейским Союзом о создании безвизового режима со странами, входящими в Шенгенское соглашение. так же хорошо известно, что многие страны, хотя и уступают Украине в стабильности, предсказуемости и экономическом развитии, тем не менее уже заключили подобные соглашения, а отношении Украины эти переговоры идут крайне медленно и срок их завершения весьма неочевиден.

На этом фоне крайне радуют любые подвижки в этом вопросе и снятие ряда ограничений на получение шенгенской визы воспринимается исключительно позитивно, и не только в Украине.

шенгенская виза словакия для украинцев

Поэтому – приятная новость – Словакия серьезно расширила круг категорий граждан Украины, могущих получить шенгенскую мультивизу, теперь в этом списке туристические и деловые визиты.
В соответствии с правилами шенгенская виза выдается гражданину изначально на срок от 6мес. до 2-х лет (если он еще ни разу не был в шенгенской стране). В случае, если человек ранее получил эту визу, воспользовался ей, побывал в той стране, куда оформлялась виза и при этом к нему нет претензий с точки зрения закона и правил пребывания в шенгенской стране, то следующую визу ему уже могут выдать на срок от 2-х до 5 ти лет.
Как утверждают в дипломатических кругах Словакии, такие упрощения визового режима выгодны для словацкой стороны, так, туристические операторы и отели Словакии по факту фиксируют увеличение потока туристов из Украины.
Для справки: В декабре 2012 г. дипломатические представительства Словакии оформили для граждан Украины 3 тыс. виз, а в январе 2013 г. эта цифра составила 6 тыс. виз в шенгенские страны, то есть увеличение в 2 раза.

Похожие статьи

Комментарии запрещены.





Архивы