Музей “Титаника” в Белфасте

Предстоящее открытие музея  ” Titanic Belfast”

31 марта 2012 г. в североирландском городе Белфаст откроется музей “Титаника” Titanic Belfast” .
Правильнее назвать это сооружение, строительство которого продолжалось 3 года – музейный комплекс. И хотя до открытия музея еще почти 1,5 месяца , а уже раскуплено 50 тыс. билетов на посещение этой экспозиции.

Дата же открытия музея приурочена к 31 марта, так как именно в этот день был заложен “Титаник” 101 год назад на верфи  Куинс-Айленд в г. Белфаст – Северная Ирландия.
Здание музея “Титаника” в Белфасте имеет 7 этажей и будет самым большим в мире музеем, который посвящен этому кораблю. В центре комплекса планируется установить памятный знак прямоугольной формы из стали, размером 15х4,5 метра (что соответствует размерам частного променада для кают 1-го класса на пароходе “Титаник”), вес же его составит 15 тонн (что соответствует весу якоря “Титаника”).

музей титаника

Музей Titanic Belfast в г. Белфаст - Северная Ирландия

Катастрофа “Титаника”, которая случилась в воскресенье 14 апреля 1912 года в результате столкновения с айсбергом во время его первого рейса из Саунтгемптона в Нью-Йорк , является одной из самых изученных в сериях морских катастроф и исследователи в состоянии буквально по минутам расписать движение судна до катастрофы, непосредственно перед ней и после столкновения с льдиной.
К гибели судна, а также тому факту, что количество спасенных людей оказалось небольшим привел целый комплекс причин, каждая из которых в отдельности могла и не привести к катастрофе. “Титаник ” на момент его спуска на воду  соответствовал всем нормам и правилам судостроения , существовавшим на тот момент, был укомплектован самым современным на тот момент оборудованием.

белфаст

Белфаст, Северная Ирландия - Соединенное Королевство

Упомянем , например, мощную радиостанцию фирмы “Маркони” установленную на судне, которая гарантировала радиосвязь на расстоянии 250 миль, а в ходе тестирования радиосигнал с “Титаника” был принят на острове Тенерифе на Канарах (2000 миль) и в Порт-Саид (3000 миль).

Подборка оригинальных фото корабля “Титаник”

Говоря же о том, насколько “Титаник” был “непотопляем”, следует иметь ввиду следующее : насколько же он  был рассчитан в этом плане. А рассчитан он был на полное затопление 2- х любых из его 16 отсеков, или 3- х из первых 5, или первых четырех, вот в этом случае он мог оставаться на плаву неограниченное время. А по факту, в результате столкновения с айсбергом были получены существенные пробоины в пяти отсеках и частично в 6-м, понятно, что вопрос после получения таких повреждений заключался лишь в том, сколько же корабль продержится на воде  и хватит ли его ,чтобы эвакуировать находящихся на нем 1316 пассажиров и 908 человек команды, всего 2224 человек. Современные исследования показывают, что материал стальной обшивки корпуса судна  имел большое содержание элемента фосфор, который как известно приводит к такому свойству стали как хладноломкость, то есть хрупкое разрушение при низких температурах. А температура океанской воды в это время в этих широтах не превышала 2-4С. Если бы для обшивки применялась более пластичная сталь ,не обладающая отрицательным свойством хладноломкости, то корпус судна мог бы быть просто смят в месте столкновения, а пробоины если и были бы, то все равно корабль мог продержаться на плаву гораздо дольше, или совсем не утонуть.

Подборка оригинальных фото : Строительство “Титаника” на верфи в Белфасте

Заблаговременно обнаружить роковой айсберг помешало так же то обстоятельство, что корабль столкнулся с довольно редко встречающимся типом айсбергов, известных как “черный айсберг”, так называют айсберг, который недавно перевернулся и его цвет –темно-синий, что затрудняет его визуальное обнаружение, кроме того , не было волн, которые могли бы обозначить приближающуюся опасность барашками. Как известно, всего было спасено с “Титаника” 771 человек. На борту находилось 20 шлюпок, которые могли бы вместить 1178 человек. Этот факт может вызвать недоумение, почему на борту не было такого количества шлюпок чтобы спасти всех находящихся на корабле людей, но дело в том что при проектировании корабля и спасательных средств на нем,  как указано выше, корабль строился по нормам и правилам действующим на момент его постройки, а некоторые из них были устаревшими, в частности Кодекс торгового мореплавания Британии, принятый в 1894 году и в соответствии с этим кодексом количество спасательных средств рассчитывалось от тоннажа судна а отнюдь не от его вместимости , а ведь судов такого тоннажа как у Титаника (46 328 т) в 1894 году просто не существовало ! Поэтому он был отнесен к классу свыше 10000 тн и все требования конструкторами “Титаника ” в этом плане были выполнены (даже немного с превышением). Другое дело, что и эти шлюпки были использованы не полностью, так как в особенности первые заполнялись далеко не полностью, вначале  матросы боялись их перегрузить, кроме того, для пассажиров 3-го класса доступ на шлюпочную палубу был открыт далеко не сразу (а многие и не подозревали о грозящей опасности, ведь тревога на судне не объявлялась).

Видео : Крушение “Титаника” – компьютерная реконструкция

Элемент неразберихи внес приказ капитана спасть в первую очередь “женщин и детей”, а не “всех пассажиров”, который матросы , занимающиеся эвакуацией, использовали для того, чтобы ограничить доступ пассажиров  к лодкам и занимали там места сами. Таким образом  эти факторы привели к тому что погибших, как посчитали исследователи, могло быть на 553 человека меньше.
Маневры же “Титаника” непосредственно после обнаружения опасности оцениваются специалистами неоднозначно, большинство сходятся к мнению, что избежать столкновения при той скорости корабля и расстояния до айсберга все равно не удалось бы. Некоторая (небольшая) часть специалистов считает, что если бы капитан Смит выбрал вариант лобового столкновения с айсбергом, то жертв было бы меньше, правда, большинство людей, находящихся в носовой части корабля погибли бы. Мог ли пойти на это капитан “Титаника”, то есть заведомо обрести этих людей на гибель ? Это уже вопрос морально-этический.
Гибель “Титаника” стала шоком как в Европе, так и в Америке. Помнят эту трагедию  до сих пор. Гибель “Титаника” отражена во многих произведениях искусства.

Кинофильм  “Титаник” снятый режиссером Джэймсом Кэмероном имел бюджет 200 млн. долларов и был самым кассовым фильмом на протяжении многих лет (кассовый сбор порядка 2,5 млрд. долларов) ,пока его рекорд не был побит фильмом “Аватар” того же Кэмерона . В апреле 2012 г , к столетию катастрофы выйдет фильм “Титаник” в 3D формате.
Знаменитая группа “Наутилус Помпилиус” записала песню “Титаник”.

Видео : редкая видеозапись с концерта Наутилус Помпилиус и Агата Кристи (Вадим Самойлов ) “Титаник” -1994 г.

Мемориалы посвященные “Титанику”  в городах Нью-Йорк, Вашингтон и Балларат (Австралия), а вот теперь и, с 31 марта 2012 года в Белфасте.

Видео : Кадры съемок фильма “Титаник”, режиссер Джеймс Кэмерон

Ну а если же вас интересует тема: аренда жилья посуточно или другая недвижимость Днепропетровск, определенно вам повезло. Объявления о покупке/продаже, аренде: квартиры, дома, комнаты, офисы, земля, коммерческая недвижимость в Днепре.

Похожие статьи

Комментарии запрещены.





Архивы

MAXCACHE: 0.28MB/0.00019 sec