Манила

Манила – столица Филиппин.

Манила, если немного изменить ударение в названии филиппинской столицы, и мы сразу поймем, почему этот город не оставляет ни одно своего посетителя равнодушным. Расположен этот крупнейший город страны на самом крупном острове архипелага – Лузон. Тот, кто впервые попадает в тропики, сразу почувствует  горячий и влажный воздух напоенный ароматом крупного жасмина  – сампогиты, национального цветка Филиппин.

Манила – это город, в котором проживает выше полутора миллиона  человек, с самой высокой плотностью населения в мире, поэтому пробки на дорогах, никого не удивляют. Жители страны исповедуют в основном католицизм, остальные двадцать процентов это мусульмане, и протестанты.

набережная бульвара Рохаса

Манила набережная ,бульвар Рохаса

Хотя на Филиппинах сохранились племена – язычники. Страна удивительная со своими обычаями, которые на первый взгляд даже  вызывают удивление. На Филиппинах до сих пор нельзя разводиться. Таксисты, к примеру, не включают счетчик на дорогах, пробки делают это действие  бесполезным.
В Манилу едут, чтобы ознакомится с официальной резиденцией президентов страны, которая в наше время превратилась в музей. После свержения диктатора Фердинандо Маркоса остались огромные кабинеты и спальни, и великолепный гардероб жены Маркоса – Имельды, занесенный в Книгу рекордов Гинесса, по количеству обуви.

Манила

Манила Филиппины

Манила, давно уже поглотила одиннадцать городов спутников. Калоокан, третий по населенности город Филиппин. В нем находиться единственный, для страны ж.д. вокзал, но туристов из Европы привлекает китайское кладбище. Богатые китайские родственники строят мавзолеи для захоронения умерших.

Это строения с галереями, колоннами и кондиционерами внутри. Хотя этот район города не столь живописен. Улицы его заполнены торговыми лавками, торгующими разнообразной одеждой и продуктами питания. Тут же продается свежеприготовленный рис, дымящийся нежным ароматом из котлов. Жизнь города кипит на улицах, люди едят, общаются или просто глазеют на прохожих.

манила на острове Лусон

Манила остров Лусон Филиппины

Второй город спутник – Макати, состоит из небоскребов. Это деловая часть города, неоновые огни, цветы на клумбах, здания из стекла и бетона. Именно тут решаются все финансовые вопросы страны.
Чтобы ознакомиться с исторической частью города, нужно ехать в район Интрамурос. Тут в 1571 году была возведена крепость, стены которой были десятиметровой толщины. Сегодня в ней расположены музеи, картинные галереи, рестораны, и прочие заведения. Данный каменный город испанцы построили на месте роскошного селения местного раджи Солимана – Мэйнилы.

манила

Форт Сантьяго в Интрамурос Манила

Так возник форт Сантьяго-де Вера, собор Сан Августин, и ратуша. Интрамурос до сих пор напоминает местным жителям о далеком колониальном прошлом, когда местные жители трепетали при виде колонизаторов.
Если есть желание увидеть фешенебельную часть Манилы, то ехать нужно на бульвар Рохаса, где расположились элитные магазины и пятизвездочные отели. На улице Мабини живут и творят люди искусства, манильская элита.

порт Манилы

Манила порт

Если отправиться в припортовые улочки города, то можно увидеть многое из того, с чем государство борется но тщетно. Филиппинцы, народ азартный, и самое любимое занятие, это уличные бои петухов, которые собирают огромную толпу два раза в неделю.

петушиные бои на филиппинах

Петушиные бои , национальное развлечение филиппинцев

Полезные ссылки:

Метки сообщения:

Похожие статьи

Комментарии запрещены.





Архивы