Достопримечательности Барселоны -2
Барселона Испания. Достопримечательности.
Барселона, это город, который продолжает удивлять. Силуэт города задают сооружения, устремляющиеся ввысь. Одним из таких технических сооружений века стремительного прогресса, является Торре де Кольсерола в Барселоне (Torre de Collserola).
Для придания эстетического совершенства, английский архитектор Норманн Фостер решил стандартную башню превратить в произведение архитектурного совершенства, чем добавил себе славы, а Барселона приобрела дополнительное украшение.
Строилась эта 3000-тонная конструкция к Олимпиаде 1992 года. Выбрав для основы сооружения гору Тибидабо, Норман Фостер построил 288 метровую башню. Учитывая высоту горы, любознательные туристы могут подняться на смотровую площадку сооружения на 560 м над уровнем моря. В ясный день стоит подняться на вершину Торре де Кольсерола, чтобы увидеть, как у подножья расстилается жемчужина Каталонии, Барселона.
Видимость достигает 70 км, и можно полюбоваться великолепной горой Монтсеррат, вдохновившей многих на создание уникальных творений, в том числе и Башню Агбар.
Барселона словно соревнуется, в том, башня какого архитектора станет самым уникальным творением. А задал этот дух творческого поиска Антонио Гауди, еще в 19 столетии. Башня Агбар, является небоскребом, который не только привлекает внимание своей формой, напоминающей пулю, но и палитрой цвета фасада, меняющейся на фоне ночного неба.
Барселона получила украшение не только площади Пласа-де лес Глорес Каталанес, но и третье по высоте после отеля Искусств (Arts Hotel) и башни Мапфре (Mapfre Tower) высотное здание.
Француз Жан Нувель, ведущий архитектор этого брата знаменитого лондонского огурца, украсил свое детище 4 500 светодиодными устройствами, которые создают светящиеся образы на фасаде здания. Кроме того, здание имеет датчики температур, что позволяет регулировать работу жалюзи, тем самым сокращая потребление электроэнергии кондиционерами в помещениях бюро. Строила башню, высотой 144,4 м компания Dragados, завершив все работы в июне 2005 года. Но торжественное открытие было проведено королем Испании Хуаном Карлосом I, 16 сентября.
Здание занимает холдинговая компания «Группа Агбар», в честь которой и получило свое название 34-этажное здание.
Полезные ссылки:
Отдых в Крыму частные мини отели Алупки гостевые дома
Метки:
Похожие статьи
