Катание на коньках

Катание на коньках от древности до наших дней

Катание на коньках возникло в глубокой древности, о чем свидетельствуют античные источники. В частности, упоминаются коньки, сделанные из кости, на которых катались киммерийцы. В 13 веке голландцы и исландцы нашли замену костяным конькам, они стали использовать бруски из дерева, в которые вставлялись металлические пластины.

Однако головной болью оставалось крепление собственно конька к обуви. Летописцы сообщают, как поразил царь Петр 1 своим неординарным решением заядлых конькобежцев – голландцев. Он прикрутил коньки непосредственно к сапогам и таким образом решил проблему ! После возвращения Петра из Голландии в Россию, он издал указ которым предписывалось начать изготовление коньков в России – в Туле.
С этого времени и началось увлечение россиян катанием на коньках.

девушки на коньках

Катание на коньках

Впрочем катание по льду замерзших рек и озер вызывает известные трудности, первая из которых –недостаточная ровность поверхности льда. Идея сделать искусственную ледовую площадку с ровной поверхностью льда пришла в голову Генри Кирку, который и залил первый каток в Лондоне в 1842 году.
Разумеется, за последующие более чем полтора века, технологии ушли далеко вперед, как в создании искусственного льда, так и конструкции коньков. Возник поистине народный вид спорта – хоккей и красивейшее фигурное катание.
В прочем, даже если вы не хоккеист или фигурист, посещение катка и катание на коньках принесут вам несомненную пользу. Посетить каток можно как одному, так и в компании или всей семьей. катание на коньках стало очень популярным времяпровождением. Это и не удивительно, ведь вы получаете не только всплеск эмоций и раскрепощение, но и хорошую физическую нагрузку, которые все вместе дают хороший заряд бодрости и прекрасное самочувствие на долгое время.

А в 1819 году во Франции были запатентованы роликовые коньки. Конструкция их отличалась от привычной нам сегодня и катание на роликах было скорее экзотикой. Роликовые коньки с расположением колес в линию появились впервые в 1979 году и предназначались поначалу для тренировок хоккеистов. Однако с каждым годом завоевывали необычайную популярность среди населения. Сегодня катание на роликах необычайно популярно среди молодежи и людей, ведущих активный образ жизни.

катание на роликах

Катание на роликах

Интересно:

метки:

Похожие статьи

Комментарии запрещены.





Архивы